MTrading
MTrading

 
Уровень 7

Почему не блестит золото?

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, Всемирный Совет Золота — World Gold Council опубликовал исследование «Влияние монетарной политики на золото», с кратким изложением, которого я хотел бы познакомить читателей в данной статье, дополнив её собственными выводами относительно развития текущей ситуации в золоте и его преспектив.

Сегодня вечером, ФРС США опубликует решение по итогам своего заседания, и сейчас ни у кого нет сомнений в том, что Комитет оставит ставку без изменений в диапазоне 2.25-2.50 процента. Согласно данным инструмента CME FedWatch Tool сейчас 98.7% трейдеров, торгующих фьючерсами на федеральные фонды считают, что ставка останется без изменений, более того, 71.7% трейдеров считают, что ставка не повысится до конца текущего года. Это накладывает ограничения на стратегию инвестиций не только в золото, но и другие активы.

Вслед за ФРС, к нейтральной денежно-кредитной политике, склоняются и другие центральные банки. В марте, ЕЦБ объявил о новой программе целевого рефинансирования европейских банков, которая по сути является вариантом программы количественного смягчения, что позволит поддерживать баланс банка на текущих значениях в течении ближайших трёх лет, при минимальных процентных ставках. При этом денежно-кредитная политика и курс доллара по мнению WGC будут оказывать наибольшее влияние на цену золота в текущем году.

Традиционно на цену золота оказывают влияние 4 основных драйвера:

Экономическая экспансия: — периоды роста очень благоприятны для ювелирных изделий, технологий и долгосрочных сбережений
Риск и неопределённость: — спады на рынке часто повышают инвестиционный спрос на золото в качестве актива убежища
Стоимость возможности: — цена конкурирующих активов, таких как облигации (через процентные ставки), валюты — особенно доллар США — и другие, влияет на отношение инвесторов к золоту
Импульс: — потоки капитала, позиционирование и ценовые тренды могут увеличить или ослабить доходность инвестиций в золото

Основываясь на анализе этих факторов World Gold Council предполагает, что золото имеет неплохие среднесрочные перспективы и превзойдёт в доходности другие товарные активы, акции, а также возможно корпоративные и государственные облигации. Однако следует заметить, что эксперты WGC имеют необъективный взгляд на существующую реальность.

За все время, которое я использую их отчёты, мне ни разу не приходилось читать о том, что рынок золота может оказаться под давлением или снизиться, несмотря на рыночные события опровергающие прогнозы экспертов данной организации. Поэтому рассмотрим вышеуказанные факторы с моей субъективной точки зрения и попробуем определить насколько эти факторы могут оказать влияние на рынок.

Экономическая экспансия.Общее замедление мировой экономики, которое можно наблюдать практически во всех основных экономических зонах, начавшееся во второй половине 2018 года, а также снижение инфляционных ожиданий в США и Еврозоне, скорее будут оказывать на цену золота сдерживающее влияние. Исключение составляет Индия, являющаяся основным потребителем золота, но сможет ли индийская экономика в одиночку поддерживать на него спрос? В этом смысле фактор экономического роста мировой экономики в I и II кварталах текущего года, вероятно не будет оказывать на золото положительного воздействия, но скорее может стать отрицательным.


Рис.1: Индекс «страха» волатильности — VIX

Риск и неопределённость. Переговоры США и Китая по торговым тарифам близятся к своему завершению, и возможно в апреле стороны подпишут соглашение. Изменение политики центральных банков поддерживает стабильность на рынках. Волатильность снизилась до минимальных значений с прошлого года (рис.1).

Американские фондовые рынки отыграли значительную часть своего прошлогоднего падения. Выход Великобритании из Европейского Союза пока проходит без значительных потрясений. Конечно, это не означает, что ситуация не может измениться, и в будущем риски не могут возрасти, но пока ничего не говорит о такой возможности, и фактор страха, сейчас, не поддерживает золото в его стремлении к росту, более того оказывает на него сдерживающее воздействие.

Стоимость возможности.Как уже говорилось выше, курс доллара это пожалуй сейчас основной фактор оказывающий на золото влияние в краткосрочной перспективе. Оценивать реакцию валютного рынка в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США дело не благодарное, но можно попробовать сделать это опустив данный фактор из рассмотрения.

Как следует из анализа графика индекса доллара в перспективе одного — четырёх месяцев доллар остаётся в повышающемся тренде, хотя и переживает сейчас краткосрочную коррекцию к восходящему тренду, что произошло после того как он не смог преодолеть сопротивление на значении 97.70 (рис.2).


Рис.2: График индекса доллара США

Несмотря на то, что фактически в течении семи месяцев доллар остаётся в диапазоне, такая картина не указывает на значительные перспективы роста цены золота, хотя и не отрицает возможности дальнейшего повышения его стоимости.

Сложность заключается ещё и в том, что рост цены золота в долларах даже на 10%, в настоящий момент представляется маловероятным, т. к. для этого золоту необходимо вырасти на $130 и превысить уровень $1400. В тоже время, укрепление доллара может сделать инвестиции в золото в валютах отличных от доллара США, например в евро и рубле, довольно привлекательными.

Импульс. Пожалуй именно здесь кроется потенциальная возможность для дальнейшего роста. После того как в ноябре 2018 года открытый интерес участников фьючерсных рынков достиг минимума на уровне 606 тыс. контрактов, он постепенно увеличивался и на прошлой неделе превысил 800 тыс. контрактов, что может служить потенциальным указанием на интерес рыночных игроков к данному активу.

Проблема в том, что после того как цена золота достигла $1350 спекулянты зафиксировали прибыль и покидают рынок, а это не способствует росту цены, т. к. именно спекулянты, они же MoneyManager, представители различных фондов, являются основными покупателями на данном рынке.

Подводя итоги анализа можно сделать следующие выводы, несмотря на оптимистический прогноз от World Gold Council, текущие перспективы золота скорее остаются нейтральными, чем положительными. В настоящий момент золото не предоставляет инвесторам значительных перспектив своего роста, ограничиваясь незначительными флуктуациями.

Однако золото и золотосодержащие активы могут быть добавлены в портфель в качестве актива защитника от валютных и рыночных рисков, в расчёте на потенциальный будущий рост или для краткосрочных спекуляций. В случае изменения фундаментальной и (или) технической картины, автор обязательно сообщит об этом своим читателям. Будьте внимательны и осторожны.

Глеб Кабанов — аналитик MTrading
  • +2
  • Просмотров: 557
  • 21 марта 2019, 12:38
  • MTrading
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
​Анализ опционов и фьючерсов по EUR/USD на 21.03.2019
Следующая запись в моем блоге  
​Волновой анализ EURUSD, GBPUSD, USDJPY на 21 марта 2019 года
21 марта 2019
21 марта 2019

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари