MTrading
MTrading

 
Уровень 7

Чего ожидать в 2019 году?

Уважаемый трейдер,

На протяжении большей части 2018 года прогноз ежедневного поведения активов финансовых рынков являлся достаточно затруднительным, поскольку крупные геополитические события, такие как американо-китайская торговая война, переговоры по Brexit, пресс-конференции Федеральной Резервной Системы США, переговоры НАФТА, встречи ОПЕК и даже простые твиты президента США Дональда Трампа вызывали резкие колебания на рынках. Несмотря на то, что сделать точные прогнозы на финансовых рынках достаточно не легко, есть несколько основных тенденций, которые позволяют понять, что мы можем ожидать в 2019 году.

1. Торговая война Америки и Китая

В течение большей части 2018 года бурная торговая война между Китаем и США заставила американский доллар укрепиться против своих конкурентов, поскольку США продолжали вводить высокие тарифы на китайские импортируемые товары.

Торговая война в настоящее время переживает 90-дневное перемирие, заканчивающееся в марте 2019 года, однако это не улучшило ситуацию на падающем рынке китайских акций. Если посмотреть на текущие данные Китая по сокращению инвестиций в основной капитал, сокращающемуся промышленному производству и замедлению роста рынка недвижимости, Китай может понести самые тяжелые потери в сценарии обострения торговой войны в 2019 году.

2. Брексит — головная боль

Когда дело доходит до экономики Великобритании в целом, все сводится к тому, насколько быстро и эффективно Банк Англии сможет отреагировать на любой результат Brexit после 29 марта. Наихудший сценарий Brexit заключается в том, что Британия выйдет из ЕС без сделки, без готового «плацдарма» для отхода.

В таком случае Банк Англии может резко повысить ставки, чтобы укрепить фунт и сдержать инфляцию. В соответствии с моделью Банка для Brexit без сделки базовая ставка может подскочить до 5,5%. Если отсутствие сделки смягчается переходным соглашением, базовая ставка, как ожидается, достигнет 1,75%. Для стерлинга это может означать два совершенно разных сценария курса валюты: если Банк Англии решит резко повысить ставки, чтобы сдержать инфляцию, стерлинг будет стремительно расти. С другой стороны, если Банк урежет ставки, как это было после голосования за Brexit в 2016 году, это в свою очередь, приведет к резкому падению курса фунта против ключевых активов валютного рынка.

А вот как Великобритания будет жить после 29 марта — большой вопрос. Менее выгодная сделка может ограничить доступ Великобритании к рынкам финансовых услуг ЕС и вызвать краткосрочную девальвацию фунта стерлингов. Тем более мы, вероятно, увидим ещё больше медвежьих тенденций по основным акциям фондового рынка Великобритании. Акции ритейлеров, таких как Debenhams, уже достигли минимальных значений, поэтому мы можем стать свидетелями распродаж, слияний, поглощений и даже банкротства, когда речь идет о таких крупных ритейлерах. Налог на цифровые услуги может спасти фондовый рынок Великобритании, но этого не произойдет до 2020 года.

3. Члены ЕС пытаются победить дефицит бюджета

С момента прихода к власти в июне 2018 года, популистское правительство Италии привело страну к серьезной внутренней напряженности и мучительным переговорам с ЕС, что оказало сильное давление на курс евро. Однако 20 декабря 2018 года, итальянские лидеры пошли навстречу требованиям ЕС, тем самым достигнув важнейшей бюджетной сделки с Европейской комиссией, что вызвало рост пары EURUSD более чем на 1 процент в день.

Глядя на 2019 год, важно иметь в виду, что Италия не единственный член ЕС, столкнувшийся с проблемами дефицита бюджета. Франция, например, могла бы побороться за финансирование после того, как президент Эммануэль Макрон уступил антиправительственным уличным протестам граждан в желтых жилетах, пытающихся свести концы с концами, в то время как в Польше непокорное националистическое правительство может вскоре столкнуться с серьезными судебными исками ЕС.

Кроме того, политический ландшафт в Германии может полностью изменить всю европейскую политическую сцену. Когда Ангела Меркель уйдёт в отставку, мы увидим серьезные проблемы в Германии, которые также неизбежно окажут большое давление на Евро.

В целом, 2019 год будет сложным для ЕС и его единой валюты.

4. Больше тенденций

Среди других основных сценариев 2019 года существует вероятность кризиса на развивающихся рынках, возможной нестабильности на мировой политической сцене и более жесткой, чем ожидалось, денежно-кредитной политики Федерального резерва США.

В целом, 2019 год принесет много глобальных событий в более широкой геополитической сфере и больше возможностей инвесторам для получения прибыли.

С уважением,
Команда MTrading
  • +2
  • Просмотров: 461
  • 9 января 2019, 13:11
  • MTrading
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
​Анализ опционов и фьючерсов по S&P500 на 08.01.2019
Следующая запись в моем блоге  
Анализ опционов и фьючерсов по EURUSD на 09.01.2019
08 января 2019
09 января 2019

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари