MTrading
MTrading

 
Уровень 7

Нефть на пределе возможностей – прогноз рынка нефти​

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Празднование Дня Независимости в США несколько сломало график выхода статистических отчетов, что привело к их выходу в очень удобное для нас время. Одна их часть, например «Отчет по обязательствам трейдеров» выпускаемый комиссией по товарным фьючерсам (CFTC), в простонародье называемый — СОТ, вышел в понедельник 9 июля, вместо пятницы 6 июля. Другой отчет: — «Краткосрочный энергетический прогноз» от Агентства Энергетической Информации США (US EIA), вышел на день раньше обычного, во вторник вместо среды, что дает мне возможность объединить их вместе и познакомить читателей с комплексной оценкой ситуации на рынке нефти на основании самых свежих данных.

Заявления Трампа относительно «иранской сделки» и угрозы США ввести, после 4 ноября 2018 года, санкции против компаний торгующих иранской нефтью, привели к резкому росту цены «черного золота». Особенно сильно вырос сорт американской нефти «WTI», сократив свое отставание от североморского сорта «Brent» до $4, в то время как ранее разница в цене доходила до $10.

Рост цены нефти нашел свое отражение в отчете СОТ: — за предыдущие две недели Открытый интерес (ОИ) увеличился на 175 тыс. контрактов до 3372 тыс. Это вроде бы говорит нам о возможности продолжения тренда, но при этом текущие значения ОИ сейчас ниже, чем они были в середине июня, когда ОИ был равен 3381 тыс. контрактов, и значительно ниже, чем во время предыдущего пика цены в середине мая – $71.50, когда ОИ составлял 3785 тыс. контрактов. Таким образом, на рынке нефти образовалась дивергенция между ростом цены и числом желающих поучаствовать в этом росте (рис.1), что можно расценивать как медвежий фактор.


Рис.1: Отчет по обязательствам трейдеров COT. Сверху – вниз: цена, ОИ, совокупные позиции трейдеров, индекс СОТ. Источник CME, CFTC, COT Trader

Однако было бы неправильно переоценивать значение дивергенции. В целом текущее движение цены было поддержано только спекулянтами, которые резко увеличили свои «длинные» позиции и сократили «короткие». Другие участники рынка пока не спешат поддержать стремительный порыв цены вверх, предпочитая следовать тенденциям, которые сформировались на рынке еще до разрыва Трампом ядерной сделки. «Своп дилеры» лишь незначительно увеличили свои продажи, закрыв при этом минимальное количество покупок. Это говорит о том, что пока они не очень «верят» в дальнейшее повышение цены. Основная движущая сила продавцов «Производители» движутся вниз, как не в чем ни бывало. Правда, здесь нам не стоит обольщаться: — если цена продолжит свой рост, остальные участники рынка, также поменяют свои настроения.

Стремительный рост цены, который мы могли наблюдать в предыдущие две недели, привел к повышению оценки средних цен июля и августа со стороны US EIA. В июньском прогнозе предполагалось, что цена сорта «WTI»в августе составит $65.00. В июльском прогнозе цена августа увеличена до $69. Июльский прогноз предполагает рост средневзвешенной цены в текущем месяце до $70, хотя ранее предполагалось, что средняя цена в июле составит всего $65.50.Трейдеры биржи «NYMEX» сейчас более оптимистичны чем «USEIA» и предполагают цену сентября на уровне $71.62, в то время как аналитики прогнозируют в сентябре $67 за бочку сорта «WTI» (рис.2).


Рис.2: Краткосрочный прогноз цены нефти. Источник US EIA

Есть еще один фактор, который влияет на конъюнктуру нефтяных котировок. Это возможные ураганы, которые зарождаются в Карибском бассейне и районе Мексиканского залива, что приводит к остановке нефтеперерабатывающих заводов, а также приостановке добычи на платформах расположенных вдоль побережья. Именно там, в штатах Техас, Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида находится большое количество заводов, хабов, таких как Новый Орлеан, Хьюстон и Хенри, а также проходят пути транспортировки нефти и газа. За картой ураганов можно наблюдать на сайте NATIONAL HURRICANE CENTER.

В предыдущие несколько дней большое опасение вызывал тропический шторм «Крис», вчера усилившийся до урагана. Однако он прошел на север, вдоль западного побережья США, не войдя в акваторию Мексиканского залива (рис.3). Но в ближайшие 5 дней существует 50% вероятность возникновения нового тропического шторма. Часто ураганы и штормы приводят к понижению цены нефти, т.к. нефтеперерабатывающие заводы не могут производить продукцию, а также затруднен импорт нефти.


Рис.3: Картаураганов NATIONAL HURRICANE CENTER

Хотелось бы отметить, что в связи с торговой политикой США, только сегодня Трамп объявил о введении новых пошлин на китайские товары стоимостью 200 млрд., а также санкций против Ирана, все большее значение приобретает торговля нефтью за юани. На прошлой неделе объемы торгов нефтью увеличились до среднесуточных значений 250 тыс. контрактов, на текущей неделе ОИ торгов «SC» (ShanghaiCrude) вырос до 50 тыс. и установил новый рекорд. Можно предположить, что в обозримой перспективе Китай как минимум станет одним из центров формирования нефтяных цен.

Таким образом, по совокупности двух источников данных «STEO» от «US EIA» и «COT» от «CFTC», в краткосрочной перспективе у меня нет предположения о смене текущего восходящего тренда. Повысив прогнозные цены, «US EIA» подстраховалось от дальнейших действий непредсказуемого Трампа, сделав поправку на возможность дальнейшего роста цены. При этом средние цены находятся ниже текущих уровней, что дает мне основание предполагать коррекционное снижение цены нефти «WTI» в зону значения 65 – 67, возможно к уровню 62 доллара за баррель. Однако рассчитывать на более глубокое снижение сейчас проблематично, следовательно, речь пока может идти только о коррекции, а значит, рост цены нефти может быть продолжен.

В заключение обзора хотел бы рассмотреть степень влияния новостей на рынок нефти. Данные по коммерческим запасам сырой нефти в США, вышедшие в среду вечером, показали их резкое снижение на 12.663 млн. баррелей, что было выше прогнозных значений предполагавших снижение запасов на 4.489 млн., что по логике должно было привести к росту цены нефти, но по логике рынка привело к ее резкому падению. На тот момент, когда я пишу эти строки, цена нефти «WTI»опустилась уже на $1, что наглядно подтверждает бесполезность подобных новостей для трейдинга.

Будьте внимательны и осторожны.
Глеб Кабанов – аналитик компании MTrading
  • +2
  • Просмотров: 629
  • 12 июля 2018, 11:05
  • MTrading
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

11 июля 2018
13 июля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари