MTrading
MTrading

 
Уровень 7

​Перспективы золота – составляем торговый план

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В своей прошлой статье «Инвестируем легко и просто: — золото», я рассказал о преимуществе инвестирования золота в рублях, сегодня я хотел бы обсудить перспективы золота в текущей ситуации. Но прежде чем мы приступим к рассмотрению, я хотел бы познакомить читателей с новостями, которые на этой неделе пришли из Комиссии по товарным фьючерсам США, и касаются они манипуляций на рынке золота, в том числе в целях искусственного снижения его цены.

Расследование, проведенное под руководством CFTC, с привлечением Министерства юстиции США и ФБР, привело к уголовным и гражданским делам в отношении трех банков и шести лиц. Трейдеры Bullion Bank нанятые UBS, DeutscheBank и HSBC, обвиняются в мошенническом манипулировании ценами на золото и другими драгоценными металлами при торговле фьючерсными контрактами, в период с 2008 до 2013 годы.

Как раз в тот период, когда в 2008 — 2011 годах, цена на золото повысилась от уровня $1100 до $1900, а потом в 2011 — 2013 годах, также резко снизилась от уровня $1900 до $1100 за тройскую унцию. В решении CFTC сказано: что DeutscheBank «участвовал в схеме манипулирования ценой фьючерсных контрактов на драгоценные металлы»; UBS «пытался манипулировать ценой фьючерсных контрактов на драгоценные металлы»; HSBC «участвовал в многочисленных spoofing[1] акциях в отношении некоторых фьючерсных продуктов в золоте и других драгоценных металлах.

Это хорошая новость для долгосрочных инвесторов, однако, главным бенефициаром от низких цен на золото считается Китай (странно, что не Россия), который проводил и возможно проводит сейчас активные закупки золота в свои резервы. При этом в 2016 и 2017 годах, в связи с геополитическими событиями и снижением курса доллара США, золото добавило в цене от своих локальных минимумов 2015 года около 20%, и сейчас тренд может быть продолжен. По крайней мере, сейчас, перспективы золота выглядят вполне оптимистичными.

Еще полгода — год назад, видя понижающийся тренд в золоте, я скептически относился к покупкам золота, рассчитывая накапливать позицию от уровней $1100 и даже ниже. Однако сейчас я поменял свое представление о ситуации, и считаю, что покупать золото, можно и от текущих значений, что сам активно практикую, как в торговом терминале, так и инвестируя в золотые активы, в том числе акции золотодобывающих компаний.

Следует сразу отметить, я технический аналитик, я не могу проводить исследования перспектив цены на уровне World Gold Counsil или других организаций, я могу ошибаться с точкой входа, но в целом среднесрочная и долгосрочная перспектива цены, мне нравится. Я ясно вижу, что рынок золота ожил, а само оно может вырваться из пятилетнего диапазона.

По сравнению с 2015 годом, когда цена золота достигала значений ниже $1100, количество открытых фьючерсных позиций увеличилось на треть: — с 500 до 800 тысяч контрактов. Это говорит о приходе на рынок новых денег, которые будут двигать цену вверх. Причем, по сравнению с прошлым годом количество денег на рынке, сейчас активно увеличивается. Весной 2017 года, «Открытый Интерес» (ОИ)[2] на рынке золота составлял 650 тыс. контрактов.
При этом значение ОИ, сейчас меньше чем оно было в 2011 году, когда ОИ составлял около 1 млн. контрактов при цене золота $1900. Хотя значение ОИ не имеет прямого влияния на цену, он говорит о том, что цене и, интересу инвесторов есть, куда расти.

В дополнение хочу привести еще один фундаментальный факт, на который я хотел бы обратить внимание читателей. Кроме защиты инвесторов от геополитических рисков, золото традиционно используется для защиты от обесценивания денег. В этой связи обращаю внимание инвесторов на количество денег обращающихся сейчас в мировой финансовой системе (рис.1).



Рис.1: Объемы балансов центральных банков: — ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии.

В 2011 году, когда цена золота достигла своего пика на значении $1900, на балансах ЦБ в пассивах было около 6 – 6.5 трлн. в долларовом эквиваленте, а в сентябре 2017 объем пассивов составлял уже $14.3 трлн. С сентября ФРС сократил баланс на $50 млрд. при этом ЕЦБ и Банк Японии продолжают покупать активы и эмитировать деньги. Сейчас эти деньги абсорбирует фондовый рынок, который без значительных коррекций растет уже три года, а если брать по большому счету, то последние 10 лет. Но как мы знаем, деревья бывают высокими, но не растут до небес. Когда-нибудь сколь-нибудь значительная коррекция наступит, и тогда золото подвергнется стремительному росту, на фоне укрепления курса доллара США, а значит взрывному росту цены в других валютах.

Долгосрочные инвесторы, работающие без кредитного плеча, могут постепенно накапливать позицию в золоте, не обращая внимания на текущую цену, однако трейдеры работающие с кредитным плечом не могут позволить себе такой роскоши.

Если говорить о текущих перспективах цены, то золото находится в восходящем тренде, что делает его покупки более выгодными, нежели продажи с математической точки зрения. В этом смысле определяющей стратегией для трейдеров могут стать покупки на небольшом снижении цены.

С технической точки зрения мне представляется важным, что вначале текущего года, на недельном тайме, определяющим перспективы цены на год, золото сумело легко преодолеть сопротивление $1300 и обновить двухлетний максимум. Это открывает для него перспективы дальнейшего роста к уровням $1400, $1500 и даже выше.

Однако исключать сценарий снижения цены золота полностью нельзя. Так например, в рамках текущей коррекции золото может вновь снизиться к уровню $1300, но я предполагаю, что такое снижение будет всего лишь незначительной коррекцией перед предстоящим ростом. По крайней мере, сейчас, несмотря на распродажу золота на фоне отчета по безработице в США, среднесрочные и долгосрочные перспективы драгоценного металла выглядят вполне оптимистичными.

Составляя план покупок, я исхожу из того, что тренд будет продолжен, пока я не увижу обратного. Глобальной зоной поддержки, наиболее привлекательной с точки зрения приобретения золота является зона значений $1300 – $1310. Если цена опустится ниже этих значений и закрепится там, то тогда с большой долей вероятности восходящий тренд будет остановлен, а снижение продлиться до уровня $1200. Менее значимой поддержкой сейчас является уровень $1325, в области, которого золото может остановиться, совершить развороти вновь начать движение вверх. Если же золото опуститься ниже уровня $1300 нам потребуется вновь оценить обстановку. Будьте внимательны и осторожны.

Глеб Кабанов – аналитик MTrading

[1]Spoofing – выставление и отмена множества торговых заявок с целью инициации мнимой торговой активности

[2] Открытый Интерес,Open Interest – характеристика указывающая количество незакрытых фьючерсных контрактов, показывает интерес участников рынка покупать, или продавать золото по текущим ценам. Чем выше ОИ тем сильнее рост цены.
  • +4
  • Просмотров: 916
  • 5 февраля 2018, 11:51
  • MTrading
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

02 февраля 2018
07 февраля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари